আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আন্তর্জাতিক বাজারে দাম কমায় পেট্রল, ডিজেল ও জেট ফুয়েল রপ্তানিতে শুল্ক কমালো ভারত। মাসখানেক আগে তেল উৎপাদকদের ওপর আরোপ করা উইন্ডফল ট্যাক্স এবং পেট্রলের রপ্তানি শুল্ক কমানোর ঘোষণা দিয়েছে দেশটি।
এক বিবৃতি ভারত সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, প্রতি লিটার পেট্রলে ছয় রুপি রপ্তানি শুল্ক বাতিল করা হয়েছে। এছাড়া ডিজেল ও জেট ফুয়েল রপ্তানিতে উইন্ডফল ট্যাক্স লিটারপ্রতি দুই রুপি কমানো হয়েছে।
শুধু তা-ই নয়, স্থানীয়ভাবে উৎপাদিত অপরিশোধিত তেলের শুল্কও টনপ্রতি ২৩ হাজার ২৫০ রুপি থেকে কমিয়ে ১৭ হাজার রুপি করা হয়েছে। ২০ জুলাই থেকেই কার্যকর হয়েছে এসব নিয়ম।
আন্তর্জাতিক বাজারে দাম বেড়ে যাওয়ায় তেল উৎপাদক ও পরিশোধকদের অতি মুনাফা লাভ আটকাতে গত ১ জুলাই উইন্ডফল ট্যাক্স আরোপ করে ভারত। সেই সময়ে পেট্রলের ওপর রপ্তানি শুল্কও আরোপ করেছিল তারা।
তবে এরপর বিশ্ববাজারে জ্বালানির দাম অনেকটাই কমে এসেছে। এ কারণে সেসব বাড়তি শুল্ক প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত।
সূত্র: রয়টার্স, ব্লুমবার্গ